Краткая история инвестиционного литья


Сегодня в этой статье мы попытаемся представить краткую историю процесса литья по выплавляемым моделям. Как старый, но новый метод литья, литье по выплавляемым моделям время от времени совершенствовалось по мере развития новой технологии. Благодаря развитию современных технологий, литейных материалов и машин, даже основная процедура почти такая же, как и тысячи лет назад, литье по выплавляемым модернизируется, а отливки имеют гораздо лучшую поверхность и жесткие допуски при высокой производственной эффективности. .

История литья по выплавляемым моделям насчитывает тысячи лет. Вначале его использовали для изготовления идолов, украшений и ювелирных изделий, используя натуральный пчелиный воск для узоров, глину для форм и сильфоны с ручным управлением для топочных печей. Примеры были найдены по всему миру в идолах индийской цивилизации Хараппа (2500-2000 до н.э.), гробницах Тутанхамона (1333–1324 гг. До н.э.) в Египте, Месопотамии, Мексике ацтеков и майя, а также в цивилизации Бенин в Африке, где в результате процесса были созданы подробные произведения искусства медь, бронза и золото.

Самый ранний известный текст, описывающий процесс литья по выплавляемым моделям (Schedula Diversarum Artium), был написан около 1100 года нашей эры монахом Теофилом Пресвитером, который описал различные производственные процессы, включая рецепт пергамента. Эту книгу использовал скульптор и ювелир Бенвенуто Челлини (1500–1571), который подробно описал в своей автобиографии процесс литья по выплавляемым моделям, который он использовал для скульптуры Персея с головой Медузы, которая стоит в Лоджии деи Ланци во Флоренции, Италия.

Отливка из бронзы из древнего Китая:


история литья по выплавляемым моделям


Литье по выплавляемым моделям стало использоваться как современный производственный процесс в конце 19 века, когда дантисты начали использовать его для изготовления коронок и вкладок, как это описал доктор Д. Филбрук из Каунсил-Блаффс, штат Айова, в 1897 году. Уильям Х. Таггарт из Чикаго, чья статья 1907 года описывала его разработку техники. Он также разработал состав для восковых моделей с превосходными свойствами, разработал паковочную массу и изобрел машину для литья под давлением.

В 1940-х годах, особенно во время Второй мировой войны, возросла потребность в производстве прецизионных сеток и специализированных сплавов, которым нельзя было придать форму традиционными процессами литья, или требовалось слишком много механической обработки. Промышленность обратилась к литью по выплавляемым моделям. После войны процесс литья по выплавляемым моделям распространился на многие коммерческие и промышленные применения, в которых использовались сложные металлические детали, и стал доминирующим в производстве огнестрельного оружия за счет использования новой технологии для сокращения трудоемкой обработки.

Современные методы литья по выплавляемым моделям (литье по выплавляемым моделям) связаны с разработкой в Соединенном Королевстве процесса оболочки с использованием восковых моделей, известного как процесс выплавляемой формы X. Этот метод решил проблему удаления воска путем обертывания готовой и высушенной оболочки в паровом обезжиривателе. . Пар проникал через оболочку, растворяя и плавя воск. Этот процесс с годами превратился в нынешний процесс плавления первичного воска в автоклаве или печи.

Современное инвестиционное литейное производство в Китае:


завод литья под давлением