Аустенитная нержавеющая сталь


Аустенитная нержавеющая сталь относится к нержавеющей стали с аустенитной структурой при комнатной температуре. Аустенитная нержавеющая сталь является одним из пяти классов нержавеющей стали по кристаллической структуре (наряду с ферритной, мартенситной, дуплексной и дисперсионно-упрочненной). Когда сталь содержит около 18% Cr, 8% -25% Ni и около 0,1% C, она имеет стабильную аустенитную структуру. Аустенитная хромоникелевая нержавеющая сталь включает в себя знаменитую сталь 18Cr-8Ni и серию стали с высоким содержанием Cr-Ni, разработанные путем добавления содержания Cr и Ni и добавления Mo, Cu, Si, Nb, Ti и других элементов на этой основе. Аустенитная нержавеющая сталь немагнитна и обладает высокой вязкостью и пластичностью, но ее прочность низкая, и ее невозможно упрочнить путем фазового превращения. Его можно усилить только холодной обработкой. Если добавлены такие элементы, как S, Ca, Se, Te, он имеет хорошие свойства обрабатываемости.


рабочие колеса из нержавеющей стали

рабочие колеса из нержавеющей стали


Из аустенитной нержавеющей стали также можно производить отливки. Чтобы улучшить текучесть расплавленной стали и улучшить характеристики литья, состав сплава литой стали следует регулировать путем увеличения содержания кремния, увеличения диапазона содержания хрома и никеля и увеличения верхнего предела содержания примесного элемента серы.

Аустенитная нержавеющая сталь должна быть обработана твердым раствором перед использованием, чтобы максимально увеличить твердый раствор различных выделений, таких как карбиды в стали, в аустенитной матрице, одновременно гомогенизируя структуру и устраняя напряжения, чтобы обеспечить отличную коррозионную стойкость и механические свойства. Правильная система обработки раствора - водяное охлаждение после нагрева до 1050 ~ 1150 ℃ (тонкие детали также можно охлаждать воздухом). Температура обработки на твердый раствор зависит от степени легирования стали: марки безмолибденовой или низкомолибденовой стали должны быть ниже (≤1100 ℃), а более легированные марки, такие как 00Cr20Ni18Mo-6CuN, 00Cr25Ni22Mo2N и т. Д., Должны быть выше ( 1080 ~ 1150) ℃).

Пластина из аустенитной нержавеющей стали 304, которая, как утверждается, обеспечивает высокую антикоррозийную и коррозионную стойкость, а также обладает отличной пластичностью и прочностью, что удобно для штамповки и формовки. Нержавеющая сталь 304 с плотностью 7,93 г / см3 является очень распространенной нержавеющей сталью, также известной в промышленности как нержавеющая сталь 18/8. Его металлические изделия устойчивы к высоким температурам и обладают хорошими технологическими характеристиками, поэтому они широко используются в промышленности, отделке мебели, пищевой и медицинской промышленности.