Разливка стального литья в процессе литья по выплавляемым моделям

При литье по выплавляемым моделям разливка стального литья является важным этапом. Обычно используемый метод заливки при литье по выплавляемым моделям - это заливка самотеком. Расплавленная сталь выливается из печи в разливочный ковш, а затем выливается в предварительно нагретый кожух. Расплавленная сталь быстро охлаждается и серьезно окисляется, но этот метод прост в эксплуатации. Это наиболее часто используемый метод литья по выплавляемым моделям.

Предварительный нагрев корпуса
Оболочка без воска естественным образом сушится на воздухе в течение определенного периода времени, и перед заливкой жидкого металла ее необходимо нагреть до высокой температуры. Для оболочек отливок из золя кремниевой кислоты отливки необходимо нагреть во время обжига и выдержать в печи при температуре около 950 ° C в течение 1-2 часов; для корпусов, отлитых из жидкого стекла, он может быть нагрет в печи или при температуре печи 400 ° C ~ 600 ° C, помещенной в печь, а затем нагрет до 800 ℃ ~ 850 ℃, выдерживая в течение 1-2 часов.

Цель предварительного нагрева оболочки
1) Удалите влагу, остатки плесени и соль в скорлупе.
2) Избегайте образования газа во время разливки, которое связано с дефектами литья, такими как пористость и недостаточная разливка в отливке.
3) Повышение прочности и проницаемости оболочки
4) Дайте корпусу нагреться до нужной температуры, чтобы расплавленный металл не остыл быстро при заливке.

Температура корпуса
Литье по выплавляемым моделям - это горячее литье, то есть перед литьем корпус необходимо нагреть до определенной температуры. Температура оболочки должна быть высокой, а не низкой. Если температура оболочки слишком низкая, стальные отливки склонны к появлению дефектов, таких как барьеры от холода, включения и поры. Однако, если температура корпуса слишком высока, кристаллические зерна стальных отливок будут крупными, и механические свойства стальных отливок ухудшатся.

Вообще говоря, температуру корпуса во время разливки следует определять в соответствии с конструктивными характеристиками стальной отливки. Для небольших отливок с толщиной стенки менее 5 мм температура корпуса превышает 700 ° C; для отливок среднего размера с толщиной стенки от 5 мм до 10 мм температура корпуса составляет от 600 ° C до 700 ° C; для больших отливок с толщиной стенки более 10 мм температура корпуса должна быть менее 500 ° C.

Температура заливки литой стали
Температура разливки относится к температуре жидкой стали перед разливкой. Если температура расплавленной стали слишком низкая, отливку трудно формировать, и могут возникать такие дефекты, как невыливание, холодный барьер и включения отливки. Если температура жидкой стали во время разливки слишком высока, это способствует формированию стальных отливок. Однако кристаллические зерна отливок крупные, легко происходят деформация и усадка, а также возрастает тенденция к обезуглероживанию. Температура разливки высокопрочной литой стали должна быть на 50 ~ 80 ℃ выше, чем температура ликвидуса сплава.

Скорость заливки
Если скорость разливки стальных отливок высокая, это способствует формованию стальных отливок, но легко вовлекаются пузырьки и загрязнения. При заливке более толстых отливок или при использовании донной системы заливки скорость заливки может быть быстрой, а затем медленной, чтобы уменьшить усадку отливки. Для тонкостенных мелких деталей скорость разливки может быть сначала низкой, а затем быстрой, чтобы уменьшить дефекты, такие как поры и включения.


сталелитейная компания