Депарафинизация и обжиг в оболочке при литье по выплавляемым моделям


В процессе литья по выплавляемым моделям, депарафинизация и выпекание скорлупы также требуют внимания. После формования из воска, нанесения покрытия, сушки и других процессов следующим шагом является депарафинизация и запекание скорлупы. Депарафинизация заключается в нагревании воска в оболочке формы с помощью горячей воды или пара, чтобы воск вытек из оболочки формы.

При депарафинизации горячей водой в воду для депарафинизации следует добавлять химическое сырье, чтобы скорлупа затвердела. Температура воды обычно регулируется в пределах 95 ~ 98 ℃. Время депарафинизации обычно составляет 15 ~ 20 мин.

Если депарафинизация проводится паром, ее необходимо проводить в специальном котле для депарафинизации. Давление пара обычно регулируется в пределах от 0,6 МПа до 0,75 МПа. Время депарафинизации обычно составляет 6 ~ 10 мин.

После того, как депарафинированная скорлупа будет помещена на некоторое время, ее можно запекать. Выпечку необходимо производить в специальной печи для выпечки. Рабочая температура печи для выпечки обычно составляет около 1200 ° C. Температура запекания скорлупы из разных связующих разная.

После того, как скорлупа запечется, скорлупу нужно подвергнуть дополнительной обработке. Эти процедуры постобработки в основном включают: встряхивание скорлупы, промывку скорлупы, проверку на наличие трещин и других дефектов. Если будет обнаружен дефект корпуса, его необходимо отремонтировать.

После того, как скорлупа запечется, ее можно предварительно нагреть и вылить на следующем этапе.


китайская литейная компания