Допуски на размеры для стальных отливок

Допуски на размеры выбираются проектировщиком или покупателем, чтобы гарантировать, что деталь может надежно выполнять свои функции и соответствовать своему заданному местоположению. Назначение размеров детали требует определения желаемого размера элемента. Допуски показывают, насколько отклонения от желаемого размера могут быть допущены. Чрезмерно строгие допуски являются дорогостоящими и не увеличивают ценность. Они требуют дополнительной работы для соответствия допускам, которые могут выходить за пределы возможностей процесса. Неадекватные допуски являются проблемой, потому что детали могут соответствовать допускам, но не могут соответствовать или функционировать в соответствии с конструкцией.

Присвоение размеров и допусков детали, которая изготавливается в виде отливки, включает рассмотрение функции и подгонки готовой детали, допусков для операций обработки, связанных с изготовлением готовой детали, и производственных требований, таких как тяга и конусность. Допуски на отливки и основные допуски при изготовлении деталей в виде стальных отливок представлены ниже. Наряду с этой информацией вводится набор оценок допусков для облегчения коммуникации по допускам.

Формы компонентов из литой стали отражают не только функциональные требования к компоненту, но и требования к технологичности, обусловленные процессом литья. Формы отливок должны включать правильное использование припусков на тягу для успешного изготовления форм и припусков на обработку поверхностей, требующих большей точности и лучшей отделки поверхности, чем это может быть достигнуто в отлитых условиях. Представлены рекомендации и рекомендации по черновой обработке и допускам на чистовую обработку, чтобы помочь в спецификации припусков на осадки и обработки для отливок.

Аналогично, допуски по размеру или шаблону должны быть включены в производство шаблонов и стержневых коробок, из которых изготавливаются стальные отливки. Эти допуски рисунка (иногда называемые правилами усадки) также должны быть правильно применены, чтобы гарантировать, что окончательные отливки могут соответствовать требованиям допуска на размеры клиента без дополнительных циклов регулировки размера рисунка. Другие рекомендации по литью, которые влияют на рекомендуемую геометрию стальных отливок, обсуждаются в стальных отливочных деталях.