Отливка из серого чугуна VS отливка из высокопрочного чугуна

Разница между отливками из серого чугуна и отливками из высокопрочного чугуна

И серый чугун, и ковкий чугун можно отливать с помощью процесса литья в песчаные формы и литья корпуса (песок с покрытием из смолы). Литье в песчаные формы - один из самых популярных и простых видов литья. Литье в песчаные формы позволяет изготавливать меньшие партии, чем постоянное литье в формы, и по очень разумной цене. Этот метод не только позволяет производителям создавать продукты по низкой цене, но и дает другие преимущества литья в песчаные формы, такие как операции очень малых размеров. Литье в песчаные формы также позволяет отливать большинство металлов, в зависимости от типа песка, используемого для форм. Процесс литья под давлением также называется процессом литья в песчаные формы с предварительно нанесенным покрытием, отливкой в горячую оболочку или процессом литья стержня. Основным формовочным материалом является песок из фенольной смолы с предварительно нанесенным покрытием, который дороже зеленого песка и песка из фурановой смолы. Более того, этот песок нельзя использовать повторно. Литые детали из чугуна для формования корпуса имеют более высокие затраты, чем литье в песчаные формы. Однако литые детали корпуса имеют много преимуществ, таких как более жесткие допуски на размеры, хорошее качество поверхности и меньшее количество дефектов литья.


химический состав ковкого чугуна


Тем не менее, все еще есть некоторые различия между литыми деталями из серого чугуна и литыми деталями из высокопрочного чугуна. Литье в песчаные формы из серого чугуна чаще всего используется для изготовления сложных форм, которые в противном случае было бы трудно или неэкономично изготовить с помощью других процессов обработки металлов давлением. Благодаря простоте обработки, высокой прочности на сжатие, лучшей теплопроводности и превосходному поглощению вибраций серый чугун уже очень давно является одним из наиболее широко используемых литейных металлов, даже в современном промышленном производстве. Содержание углерода, безусловно, является наиболее важным элементом серого чугуна (обычно от 2% до 4%) для создания прочности на разрыв и обрабатываемости. Когда расплавленный чугун затвердевает, некоторые углеродные выделения в виде графита образуют крошечные нерегулярные чешуйки внутри кристаллической структуры металла, которые улучшают желаемые свойства чугуна, чешуйки нарушают кристаллическую структуру, что приводит к характерной хрупкости чугуна.


механические свойства чугуна


Развитие серого чугуна в основном обусловлено высокой прочностью. В прошлом основным способом улучшения характеристик серого чугуна было модифицирование. В последние годы основной подход заключается в том, чтобы сосредоточиться на легировании, и для улучшения характеристик литья многие литейные заводы серого чугуна используют чугун с более высоким углеродным эквивалентом. Это особенно важно для низколегированного чугуна. Таким образом, серый чугун является подходящим материалом для производства чугунных литых деталей блока цилиндров, корпуса машин, основания машины, противовесов, деталей печей, деталей котлов, корпусов насосов и т.


химический состав серого чугуна


Ковкий чугун обеспечивает гибкость конструкции и снижает производственные затраты по сравнению со сварными изделиями и поковками. В микроструктуре высокопрочного чугуна графит образует сферические узелки вместо чешуек, что препятствует образованию трещин и обеспечивает повышенную пластичность, благодаря которой сплав получил свое название. Ковкий чугун имеет более высокий предел прочности на разрыв и более высокую вязкость, чем сталь. Отливки из ковкого чугуна обладают многими характеристиками, однако не всегда являются наиболее рентабельной альтернативой другим железным сплавам. Кроме того, ковкий чугун широко используется во многих отраслях обрабатывающей промышленности, включая сельское хозяйство, автомобилестроение, гидравлику, железнодорожные поезда, грузовые автомобили и авиакосмическую промышленность.


Quick Links:

Sand Casting | Investment Casting | CNC Machining | Lost Foam Casting | Vacuum Casting | Get a Quote