Термическая обработка дисперсионно-твердеющих отливок из нержавеющей стали


Мартенситная нержавеющая сталь с дисперсионным твердением (PH) обычно содержит легирующие элементы, такие как медь, свинец, молибден и титан, которые образуют закаленную фазу. Эти легирующие элементы обладают большей растворимостью в аустените, но очень малой растворимостью в мартенсите. Следовательно, термическая обработка мартенситной нержавеющей стали с дисперсионным твердением должна быть сначала обработкой на твердый раствор, чтобы полностью растворить затвердевшую фазу, выделенную в литом состоянии. Затем проводят обработку дисперсионным твердением, чтобы выделить фазу вторичного упрочнения, тем самым повышая прочность отливки из нержавеющей стали и придавая ей хорошую коррозионную стойкость. Кроме того, обработка раствором также улучшит режущие свойства отливок из дисперсионно-твердеющей нержавеющей стали.


Характеристики термической обработки отливок из дисперсионно-твердеющей нержавеющей стали:
1) Перед обработкой раствора его необходимо предварительно нагреть до 650 ℃, а затем быстро нагреть до заданной температуры. Отливки также можно загружать в печи при высоких температурах.
2) Температура твердого раствора обычно составляет 1020-1060°C, а время выдержки рассчитывается согласно соответствующему увеличению на 1 час для каждых 25 мм увеличения толщины стенки. Для отливок сложной формы температура твердого раствора может быть снижена примерно до 930°С.
3) Чтобы устранить неоднородность дендритной структуры и сегрегацию компонентов в больших стальных отливках, лучше всего выполнить высокотемпературную гомогенизацию перед твердым раствором.
4) Температуру обработки старением можно правильно выбрать в соответствии с требованиями прочности, твердости и ударной вязкости отливки.
5) Для улучшения механических свойств дисперсионно-твердеющих отливок из нержавеющей стали после обработки на твердый раствор проводят охлаждение на воздухе при 700-810°С в течение 2 часов, а затем охлаждение на воздухе при 620°С в течение 4 часов. Это может значительно повысить производительность резки отливок.