Как улучшить характеристики серого чугуна


Как улучшить механические свойства серого чугуна?

Серый чугун - это сплав железа с углеродом, поверхность сечения которого имеет серый цвет. Благодаря контролю состава и процесса затвердевания углерод в основном появляется в виде чешуек графита. Металлографическая структура серого чугуна в основном состоит из чешуйчатого графита, металлической матрицы и эвтектики границ зерен.

Наличие чешуйчатого графита в сером чугуне нарушает основную целостность металла и делает серый чугун хрупким материалом. Но серый чугун - один из первых и наиболее широко используемых металлических материалов. Серый чугун обладает множеством свойств. В течение длительного времени в производственной практике мы обобщили некоторые общие меры по повышению прочности серого чугуна на разрыв. При определенных условиях мы также можем улучшить производительность резания, износостойкость и амортизацию серого чугуна.

При фактическом производстве отливок подавляющее большинство серого чугуна является доэвтектическим. Поэтому, чтобы улучшить его предел прочности на разрыв, необходимо как можно больше сделать следующие моменты:
1) Гарантируйте, что серый чугун имеет все более и более развитые дендриты первичного аустенита во время затвердевания.
2) Уменьшите количество эвтектического графита и сделайте его равномерно распределенным с помощью мелкого графита A-типа
3) Увеличьте количество эвтектических кластеров
4) Во время эвтектоидного превращения аустенита все превращаются в мелкую перлитную матрицу.

При фактическом производстве отливок из серого чугуна мы часто используем следующие меры для достижения вышеуказанных результатов:
1) Выберите разумный химический состав
2) Поменять состав заряда
3) Перегретый расплавленный чугун
4) Лечение прививки
5) Следы или низколегированные
6) Термическая обработка
7) Увеличьте скорость охлаждения при эвтектоидном превращении

Конкретные меры, которые необходимо принять, зависят от типа отливок из серого чугуна, требуемых свойств и конкретных условий производства. Однако часто необходимо принять две или более меры для достижения желаемых характеристик чугуна.


литье в песчаные формы из серого чугуна



Quick Links:

Sand Casting | Investment Casting | CNC Machining | Lost Foam Casting | Vacuum Casting | Get a Quote