Как предотвратить увеличение углерода в стальных отливках в процессе потери пены


Как предотвратить увеличение углерода в стальных отливках в процессе потери пены

Для процесса литья по потерянной пены дефект стальных отливок, увеличивающий углеродистость, является сложной проблемой. Науглероживание означает, что содержание углерода в стальных отливках после отливки будет выше, чем ожидалось. Содержание углерода в основном связано с углеродным элементом, образующимся при испарении пены.

Явление увеличения углерода в отливках из стали с потерянной пеной имеет следующие характеристики:
1) Чем ниже исходное содержание углерода в жидкой стали, тем больше увеличивается степень углерода и тем глубже углеродный слой.
2) Степень увеличения углерода в стальных отливках будет различаться в разных частях отливки. Увеличение количества углерода в конце заливки и в самой верхней части отливки значительно больше, чем в других частях. Кроме того, количество углерода, добавляемого в стальные отливки с разной толщиной стенок, также различается.
3) Из-за неравномерного увеличения содержания углерода механические свойства стальных отливок сильно колеблются. По сравнению с литьем по выплавляемым моделям удлинение отливок по выплавляемым моделям значительно снижается, но твердость поверхности значительно увеличивается. Эти явления увеличивают сложность обработки отливок и в то же время снижают сварочные характеристики отливок.

Как предотвратить дефекты науглероживания стальных деталей, отлитых из пенопласта?
1) Используйте рисунок из вспененного сополимера или уменьшите плотность рисунка из вспененного материала.
2) Используйте систему заливки сверху или разместите больше стояков, чтобы увеличить выход пенообразных продуктов разложения и абсорбировать расплавленный металл с фронта, увеличивающего углерод.
3) Используйте крупный песок и краску, способную поглотить продукты разложения пены.


литейное производство по литью из пенопласта