Как выбрать серый чугун для различных применений

Отливки из серого чугуна обладают превосходными литейными характеристиками, хорошими характеристиками обработки и относительно простыми методами литья, поэтому они широко используются в различных областях промышленного оборудования. Однако при выборе деталей из чугуна, помимо прочности и механических свойств, необходимо всесторонне учитывать различные характеристики серого чугуна, чтобы получить отличные отливки из серого чугуна, подходящие для различных целей.


gray iron castings


Относительно того, как выбрать детали из серого чугуна для различных целей, наш опыт:

1) Детали из серого чугуна обладают низким сопротивлением трению и низким износом, и в то же время существует хорошее соответствие между прочностью, износостойкостью и коррозионной стойкостью. Кроме того, серый чугун обладает хорошей амортизацией и хорошими характеристиками литья, и его можно использовать для литья отливок сложной формы, подходящих для относительно большого количества методов литья. Поэтому серый чугун широко используется в блоках цилиндров двигателей внутреннего сгорания, работающих на паровом, газовом и нефтяном топливе.


2) Детали из серого чугуна можно использовать для изготовления поршневых колец и гильз цилиндров, поскольку чугун обладает хорошими антифрикционными свойствами, определенной прочностью и эластичностью, а также хорошими литейными характеристиками.

3) Детали из серого чугуна обладают хорошей амортизацией и небольшой деформацией. В то же время, благодаря настройкам, серый чугун имеет равномерно распределенный графит и определенную прочность, обеспечивающую хорошую смазку и износостойкость. Эти характеристики делают серый чугун широко используемым в станках, гидравлических прессах, прокатных станах и маховиках.

4) Применение отливок из серого чугуна в отливках клапанов в основном связано с их хорошей износостойкостью, низкой склонностью к усадке, хорошими характеристиками литья и хорошей производительностью обработки.

5) Для тонкостенных отливок с низкими требованиями к прочности отливки из серого чугуна также обладают хорошей текучестью. Поэтому чугунное литье на текстильных и швейных машинах также может быть полезным.

6) Серый чугун обладает хорошей износостойкостью, прочностью, шумопоглощающей способностью и тормозной способностью трением. Поэтому серый чугун широко используется в тормозной системе автомобилей, грузовиков и поездов для изготовления тормозных барабанов, тормозных дисков и тормозных колодок. В то же время, благодаря вышеупомянутым преимуществам, отливки из серого чугуна также играют большую роль в печатном оборудовании, корпусах двигателей и торцевых крышках двигателей, рамах бумагоделательных машин, столах, шестернях и других компонентах.