Насос крыльчатого типа

Насос — это механическое устройство, которое перекачивает или нагнетает жидкость. Он передает исходную механическую энергию или другую внешнюю энергию жидкости для увеличения энергии жидкости, тем самым завершая транспортировку жидкости. Насос в основном используется для транспортировки жидкостей, таких как вода, масло, кислотно-основная жидкость, эмульсия, суспензионная эмульсия и жидкий металл, а также газожидкостная смесь и жидкость, содержащая взвешенные твердые частицы. Насос может перекачивать только поток с жидкостью в качестве среды, но не может перекачивать твердые вещества.


Применение насоса

В химической и нефтяной промышленности сырье, полуфабрикаты и готовая продукция в основном представляют собой жидкости. Превращение сырья в полуфабрикаты и готовую продукцию требует сложных технологических процессов, и насосы играют роль в транспортировке и создании давления в этих процессах. Кроме того, насосы также могут использоваться во многих установках для регулирования температуры.

В сельскохозяйственном производстве насосы являются основным поливным оборудованием. Сельскохозяйственное производство требует большого количества насосов. Вообще говоря, сельскохозяйственные насосы составляют более половины всей производительности насосов.

Насосы также являются наиболее используемым оборудованием в горнодобывающей и металлургической промышленности. Шахту нужно осушать насосами, а в процессе обогащения, плавки и прокатки нужны насосы для подачи воды.
В энергетическом секторе атомным электростанциям требуются многоступенчатые насосы, такие как вторичные насосы и третичные насосы. Тепловые электростанции нуждаются в большом количестве насосов питания котлов, конденсатных насосов, насосов смешения нефти и газа, циркуляционных насосов и золонасосов.

В оборонной промышленности для регулировки закрылков самолетов, хвостовых рулей и шасси, вращения боевых кораблей и танковых башен, а также для подъемов и опусканий подводных лодок требуются насосы. Для насосов, перекачивающих под высоким давлением и радиоактивные жидкости, не должно быть утечек.

Короче говоря, будь то в области национальной обороны, такой как самолеты, ракеты, танки и подводные лодки, или в промышленных областях, таких как бурение, добыча полезных ископаемых, поезда и корабли, или в повседневном производстве и жизни, насосы необходимы везде, и насосы работают везде. Таким образом, насос относится к общему машиностроению и является своего рода основным продуктом в машиностроении.


Согласно различным стандартам классификации, насосы можно разделить на множество категорий. Насосы обычно можно разделить на три категории: объемные насосы, динамические насосы и другие типы насосов в зависимости от принципа их работы. По способу вождения его можно разделить на электрический насос и гидравлический насос; по конструкции его можно разделить на одноступенчатый насос и многоступенчатый насос; по назначению его можно разделить на питательный насос котла и насос-дозатор; Водяной насос, насос для конденсата, насос для золы, насос для циркуляционной воды и т. д. В этой статье основное внимание уделяется насосам с центробежным рабочим колесом.

Центробежный насос относится к насосу, который перекачивает жидкость за счет центробежной силы, создаваемой вращением рабочего колеса. Центробежные насосы работают за счет вращения рабочего колеса, вызывая центробежное движение воды. Перед запуском насоса корпус насоса и всасывающая труба должны быть заполнены жидкостью, а затем запускается двигатель, чтобы вал насоса приводил в движение рабочее колесо и жидкость с высокой скоростью. в трубопровод насоса.

Насос с крыльчаткой полагается на рабочее колесо, которое приводит жидкость во вращение с высокой скоростью и передает механическую энергию транспортируемой жидкости. Различные типы рабочих колес можно разделить на:
1) Центробежный насос
2) Осевой насос
3) Насос смешанного потока
4) Периферийный насос

Рабочее колесо установлено в корпусе насоса и закреплено на валу насоса, который приводится в движение непосредственно двигателем. В центре корпуса насоса имеется трубка для всасывания жидкости. Жидкость поступает в насос через нижний клапан и всасывающую трубу. Отверстие для слива жидкости на корпусе насоса соединено с нагнетательной трубой.

Перед запуском насоса корпус насоса заполняется перекачиваемой жидкостью; после запуска крыльчатка приводится во вращение валом с высокой скоростью, и жидкость между лопастями также должна вращаться вместе с ним. Под действием центробежной силы жидкость выбрасывается из центра рабочего колеса к внешней кромке и получает энергию, выходя с внешней кромкой рабочего колеса с большой скоростью и попадая в спиральный корпус насоса. В улитке жидкость тормозится за счет постепенного расширения проточного канала, а часть кинетической энергии преобразуется в энергию статического давления и, наконец, стекает в нагнетательный трубопровод под более высоким давлением и направляется в требуемое место. Когда жидкость течет от центра крыльчатки к внешнему краю, в центре крыльчатки образуется некоторый вакуум. Поскольку давление над уровнем жидкости в накопительном баке больше, чем давление на входе в насос, жидкость непрерывно вдавливается в рабочее колесо. Видно, что пока крыльчатка вращается непрерывно, жидкость будет непрерывно всасываться и выбрасываться.

Базовая конструкция насоса с центробежным рабочим колесом состоит из восьми частей, а именно: рабочего колеса, корпуса насоса, крышки насоса, удерживающего воду кольца, вала насоса, подшипника, уплотнительного кольца, сальниковой коробки и устройства компенсации осевой силы.
1. Крыльчатка является основной частью центробежного насоса. Скорость вращения крыльчатки очень высока, а выходная сила также очень велика.
2. Корпус насоса также называется корпусом насоса, который является основным корпусом насоса. Он играет роль опоры и фиксации и соединяется с кронштейном, на котором установлен подшипник.
3. Функция вала насоса заключается в соединении двигателя с муфтой и передаче крутящего момента двигателя на рабочее колесо, поэтому он является основным компонентом для передачи механической энергии.
4. Уплотнительное кольцо также называют кольцом, уменьшающим утечку.
5. Устройство балансировки осевых сил. Во время работы центробежного насоса, поскольку жидкость входит в рабочее колесо под низким давлением и вытекает под высоким давлением, давления на обеих сторонах рабочего колеса неодинаковы, и создается осевая тяга в направлении всасывания, что вызывает ротор для перемещения в осевом направлении. , вызывая износ и вибрацию. Функция осевого упорного подшипника заключается в уравновешивании осевой силы.

Существует много видов сырья для насосов, наиболее распространенными из которых являются нержавеющая сталь, дуплексная нержавеющая сталь, сплав на основе никеля, латунь, ковкий чугун, серый чугун и т. д. Среди них нержавеющая сталь CF8M и нержавеющая сталь AISI 316L имеют отличные характеристики. в коррозионной стойкости и высокой термостойкости, что делает их широко используемыми в нефтяной, фармацевтической, химической и других областях.

RMC Casting Foundry может производить детали насосов, такие как корпуса насосов, крышки насосов, корпуса подшипников, рабочие колеса и т. д., из вышеупомянутых материалов в соответствии с потребностями клиентов. Для изготовления заготовок мы используем прецизионное литье (литье по выплавляемым моделям), литье в оболочку и литье в песчаные формы, а затем термообработку, обработку на станках с ЧПУ и т. д. для изготовления аксессуаров для насосов и клапанов по индивидуальному заказу. В то же время мы также можем выполнять динамическую и статическую балансировку рабочего колеса, а качество может достигать DIN 1940 G2.5. Для некоторых корпусов насосов, корпусов клапанов, крышек насосов и других принадлежностей мы также можем провести испытания на герметичность.