Литье по выплавляемым моделям VS Литье в песчаные формы


При литье по выплавляемым моделям форму или точную копию формируют (обычно из воска) и помещают внутрь металлического цилиндра, называемого колбой. В цилиндр вокруг восковой формы заливается влажный гипс. После затвердевания штукатурки цилиндр, содержащий восковой узор и гипс, помещается в печь и нагревается до полного испарения парафина. После того, как воск полностью выгорит (депарафинизация), колбу вынимают из печи, и расплавленный металл (обычно легированная сталь, нержавеющая сталь, латунь и т. Д.) Заливается в полость, оставленную воском. Когда металл остынет и затвердеет, гипс отслаивается и открывается металлическая отливка.

Литье очень полезно для создания скульптурных объектов или инженерных форм со сложной геометрией из металла. Литые детали имеют уникальный вид, который сильно отличается от обработанных деталей. Некоторые формы, которые было бы трудно обрабатывать, отливать легче. Для большинства форм также меньше отходов материала, поскольку, в отличие от механической обработки, литье не является вычитающим процессом. Однако точность, достигаемая при литье, не так хороша, как при механической обработке.

Когда следует выбирать литье по выплавляемым моделям, а когда - литье в песчаные формы?
Одним из больших преимуществ литья по выплавляемым моделям является то, что оно может допускать поднутрения в шаблоне, в то время как литье в песчаные формы - нет. При литье в песчаные формы узор необходимо вытащить из песка после его набивки, тогда как при литье по выплавляемым моделям узор испаряется под действием тепла. Полые отливки и более тонкие секции также легче изготавливать с помощью литья по выплавляемым моделям, и, как правило, достигается лучшее качество поверхности. С другой стороны, литье по выплавляемым моделям - гораздо более своевременный и дорогостоящий процесс, и вероятность успеха может быть ниже, чем у литья в песчаные формы, поскольку в этом процессе больше этапов и больше возможностей для того, чтобы что-то пойти не так.