Магнитопорошковый контроль внутренних дефектов литья

Магнитопорошковая дефектоскопия — это метод обнаружения, в котором используются свойства ферромагнитных материалов (таких как сталь, железо, кобальт, никель и т. д.), которые намагничиваются. Когда отливка сильно намагничивается магнитным полем, если на поверхности или вблизи поверхности отливки имеется дефект, перпендикулярный направлению намагничивания, часть силовых линий магнитного поля будет перетекать сюда, образуя магнитное поле рассеяния для создания новых магнитные полюса. В это время поверхность отливки залита взвешенной магнитной жидкостью или посыпана сухим магнитным порошком, а на частицах магнитного порошка видны следы дефектов из-за притяжения магнитных полюсов.


При магнитопорошковом контроле отливок обычно создается сильное магнитное поле при подаче питания. В соответствии с различными методами возбуждения и формами тока, методы намагничивания можно разделить на прямое намагничивание и косвенное намагничивание, намагничивание постоянным током и намагничивание переменным током. В зависимости от направления, в котором формируется магнитное поле, и способа создания магнитного поля существуют методы намагничивания, которые можно разделить на окружное намагничивание и продольное намагничивание, непрерывное намагничивание и остаточное намагничивание. При фактическом осмотре литейный завод может выбрать различные методы намагничивания композитов на переменном и постоянном токе в зависимости от размера отливки, распределения дефектов и других факторов.

Магнитный порошок представляет собой материал, который образует магнитные следы и имеет дефекты, и его материал обычно представляет собой высоковалентный оксид железа с высокой магнитной проницаемостью, низкой остаточной намагниченностью и низкой коэрцитивной силой, такой как оксид железа и оксид железа. Размер частиц магнитного порошка предпочтительно составляет 80-300 мкм для метода испытаний с сухим магнитным порошком. Для влажного и флуоресцентного контроля размер частиц магнитного порошка может быть меньше. При незначительных дефектах литья следует выбирать мелкодисперсный магнитный порошок. Форма магнитного порошка должна быть в основном сферической, а затем сочетаться с определенной долей полосового магнитного порошка.

Магнитопорошковая суспензия представляет собой смесь магнитного порошка и дисперсии в определенной пропорции. Объемная доля обычного магнитного порошка составляет 1,3–3,0 %, а объемная доля флуоресцентного магнитного порошка составляет 0,1–0,3 %. Дисперсионная жидкость может быть выбрана из водного реагента, керосина и смеси керосина и трансформаторного масла, которые обладают способностью предотвращать ржавчину, смачивание и пеногашение.


Характеристики и область применения магнитопорошковой дефектоскопии:

1. Магнитопорошковая дефектоскопия обладает наибольшей чувствительностью для обнаружения поверхностных или приповерхностных дефектов отливок, но ее чувствительность быстро снижается с увеличением глубины дефекта.

2. Этот метод обнаружения применим только для обнаружения ферромагнитных материалов, но не может использоваться для немагнитных отливок, таких как аустенитные стали.

3. Оборудование для магнитопорошкового контроля простое, а портативный прибор удобен в эксплуатации на месте.

4. Магнитопорошковая дефектоскопия предъявляет повышенные требования к шероховатости поверхности отливки.

5. После проверки отливки необходимо вовремя очистить поверхность и удалить остатки магнитного порошка. При необходимости требуется размагничивающая обработка.