Литейные изделия из сплавов на основе никеля


Сплав на основе никеля относится к высокосплавному сплаву с никелем в качестве матрицы (обычно более 50%) и медью, молибденом, хромом и другими элементами в качестве легирующих элементов. Основными легирующими элементами сплавов на основе никеля являются хром, вольфрам, молибден, кобальт, алюминий, титан, бор, цирконий и так далее. Среди них Cr, Al и т. Д. В основном обладают антиокислительным действием, а другие элементы обладают упрочнением твердого раствора, дисперсионным упрочнением и упрочнением границ зерен. Сплавы на основе никеля в основном имеют аустенитную структуру. В состоянии твердого раствора и обработки старением также присутствуют интерметаллические фазы и карбонитриды металлов на аустенитной матрице и границах зерен сплава.

Сплавы на основе никеля обладают высокой прочностью и хорошей стойкостью к окислению, коррозионной стойкостью и стойкостью к высоким температурам в диапазоне от 650 до 1000 ° C. Сплав на основе никеля - распространенный жаропрочный сплав. Сплавы на основе никеля подразделяются на жаропрочные сплавы на основе никеля, коррозионно-стойкие сплавы на основе никеля, износостойкие сплавы на основе никеля, прецизионные сплавы на основе никеля и сплавы на основе никеля в соответствии с их основными свойствами. Суперсплавы на основе никеля, суперсплавы на основе железа и суперсплавы на основе никеля все вместе называются жаропрочными сплавами. Поэтому суперсплавы на основе никеля относят к сплавам на основе никеля. Материалы серии суперсплавов на основе никеля широко используются в авиации, аэрокосмической, нефтяной, химической, ядерной энергетике, металлургии, судостроении, защите окружающей среды, машиностроении, электронике и других областях. Марки и методы термообработки, выбранные для разных механических деталей, будут разными.

Сплавы на основе никеля обычно отливают методом литья по выплавляемым моделям. Распространенные марки сплавов на основе никеля для литья:
1) Сплав Ni-Cr-Mo, Хастеллой серии C-276, C-22, C-2000, C-4, B-3
2) Сплав Ni-Cr: Inconel 600, Inconel 601, Inconel 625, Inconel 718, Inconel X 750, Incoloy 800, Incoloy 800H, Incoloy 800HT, Incoloy 825;
3) Сплав Ni-Cu, Монель 400, Монель К500