Капиллярный контроль внутренних дефектов металлических отливок

Неразрушающий контроль (NDT) относится к методу обнаружения макроскопических дефектов на поверхности или внутри отливок и материалов в условиях испытаний, которые не повреждают их. Существует множество методов неразрушающего контроля. В реальном промышленном производстве обычно используются следующие методы неразрушающего контроля: радиографический контроль, ультразвуковой контроль, магнитопорошковый контроль и капиллярный контроль.

Тестирование на проникновение (PT) также является разновидностью неразрушающего тестирования. Его основной принцип заключается в использовании хорошей проницаемости и капиллярного действия цветных пенетрантов или флуоресцентных пенетрантов для сужения зазоров. После проникновения, удаления и визуализации дефекты поверхности увеличиваются и становятся видимыми. , чтобы судить о типе, местоположении и размере дефекта. Капиллярный контроль заключается в использовании визуального осмотра или увеличительного стекла для обнаружения неоднородностей в отверстиях на поверхности отливки. Однако испытания на проникновение не могут точно отразить характер, форму, размер и глубину прерывистых дефектов.

Пенетрант является наиболее важным материалом в пенетрантной инспекции, и его качество напрямую влияет на чувствительность инспекции. Пенетранты должны обладать отличными смачивающими свойствами, чтобы обеспечить проникающие свойства. Когда пенетрант смешивается с цветными красителями или флуоресцентными красителями, это способствует развитию дефектов. Цветная дефектоскопия использует цветные красители в качестве вещества, отображающего цвет для пенетрантов, в то время как флуоресцентная дефектоскопия использует флуоресцентный порошок в качестве люминесцентного вещества для пенетрантов. Методы затенения могут работать в помещении или на открытом воздухе. Флуоресцентная пенетрантная дефектоскопия использует флуоресценцию, излучаемую в ультрафиолетовом свете, излучаемую черным светом, для выявления поверхностных дефектов, поэтому ее необходимо проводить в темной комнате.

Отливки, требующие капиллярного контроля, перед контролем должны быть очищены, а шероховатость их поверхности должна соответствовать соответствующим требованиям уровня качества. Ржавчина, окалина и краска, жир, влага и т. д. с поверхности отливки должны быть удалены. После завершения капиллярной дефектоскопии поверхность отливки должна быть очищена от пенетранта и проявителя, высушена и при необходимости защищена от коррозии.


Характеристики пенетрантного контроля и область его применения:

1. Метод и оборудование просты и адаптируемы.

2. Форма отливки не ограничена, а шероховатость поверхности контролируемого участка связана с уровнем качества отливки.

3. Простое управление, высокая чувствительность и неограниченные свойства материала.

4. Могут быть обнаружены только дефекты литья на поверхности или вблизи поверхности литья.