Литники в литье по выплавляемым моделям

Назначение литника - обеспечить канал для расплавленного металлического сплава, чтобы достигнуть формы после сгорания воска. Литники обычно изготавливаются из воска. Диаметр и длина литника в значительной степени зависят от размера и типа шаблона, типа используемой разливочной машины и размеров кольца.

Диаметр литника

Диаметр литниковой формы должен быть примерно такого же размера, как и самая толстая часть восковой модели. Слишком большой литник для определенного рисунка может вызвать его искажение, а слишком маленький литник может вызвать локальный дефект - пористость.

Положение литника

Считается, что идеальное положение литника - это точка наибольшей толщины рисунка (т. Е. Наибольшая площадь сечения рисунка), чтобы избежать проблем искажения тонких рисунков. Положение литника также может зависеть от предпочтений врача.

Приставки литников

Литниковое соединение с восковой моделью обычно имеет расширяющуюся форму для сплавов с высокой плотностью и ограничено для сплавов с низкой плотностью. Как упоминалось выше, литник должен быть идеально прикреплен к части рисунка с наибольшей площадью поперечного сечения - предпочтительно, чтобы расплавленный сплав перетекал из толстой части в тонкую. Этот подход также сводит к минимуму возможность турбулентности. Длина литникового формирователя должна быть достаточно большой, чтобы правильно разместить рисунок внутри литейного кольца, достаточно далеко от задней поверхности, но не слишком большой, чтобы не вызвать слишком раннее затвердевание расплавленного сплава.

Образцы могут быть литниковыми прямо или косвенно. Для прямых литников существует прямая связь между шаблоном и формирователем тигля. Обычно это используется для отливки одиночных и более мелких моделей. К литнику может быть добавлена сфера резервуара, чтобы предотвратить проблемы с локальной усадкой в узорах. В случаях, когда отливают несколько отдельных блоков или фиксированных частичных протезов, применяется непрямое литниковое соединение, при котором между шаблонами и формирователем тигля располагается пластина резервуара. Объем резервуара должен быть больше объема выкройки. Поскольку резервуар расположен в центре нагретого литейного кольца и из-за его большого объема, он должен затвердеть позже, чем модели.

Направление литника

Формирователь литников не следует прикреплять (как упоминалось выше) к какой-либо тонкой части рисунка. Кроме того, его не следует прикреплять перпендикулярно плоской объемной части рисунка из-за возможности турбулентности. В идеале литниковый формирователь должен быть прикреплен к проксимальной области под углом примерно 45 °.

Длина литника

Длина литника в основном определяется длиной литейного кольца. Если литник слишком короткий, рисунок может располагаться слишком далеко от заднего конца литейного кольца. В этом случае невозможно эффективно отвести газы из пустоты рисунка, что может повлиять на проникновение расплавленного сплава в пустоту рисунка и вызвать пористость.


сталелитейная компания