Преимущества стального литья по сравнению со стальной ковкой


Стальное литье представляет собой сочетание процесса литья под давлением и металлургии стальных материалов. Он может не только иметь сложную форму, которую трудно получить с помощью других процессов формования, но также сохранять уникальные свойства стали, тем самым устанавливая важное место стальных отливок в конструкционных конструкционных материалах. В большинстве литейных производств стальные отливки в основном производятся с помощью следующих нескольких процессов литья: литье по выплавляемым моделям, литье по выплавляемым моделям, литье в вакууме, литье в песчаные формы и литье в песчаные формы с покрытием.

Стальные отливки также очень обширны с точки зрения выбора материалов. Углеродистая и низколегированная сталь обладают высокой прочностью, высокой ударной вязкостью и хорошей свариваемостью, а также могут регулировать механические свойства в широком диапазоне с помощью различных процессов термообработки. Они являются наиболее широко используемыми конструкционными материалами в инженерии. Для некоторых особых технических условий, таких как сопротивление истиранию, сопротивление давлению, жаростойкость, коррозионная стойкость и устойчивость к низким температурам, на выбор предлагаются различные высоколегированные стали с соответствующими особыми свойствами.

Кованые стальные детали также имеют свои преимущества, такие как более высокая прочность и меньшее количество внутренних дефектов. Однако по сравнению с деталями из кованой стали очевидны и преимущества стального литья. Таким образом, преимущества стальных отливок в основном проявляются в гибкости конструкции. В частности, эта гибкость проявляется в следующих аспектах:

1) Структура стальных отливок обладает высокой гибкостью
Технический персонал стального литейного завода может иметь максимальную свободу выбора формы и размера стальных отливок, особенно деталей сложной формы и полых профилей.Стальные отливки можно изготавливать с помощью уникального процесса сборки стержней. В то же время формовка и изменение формы стальных отливок очень просты, а скорость преобразования от вытяжки до готового продукта очень высокая, что способствует быстрому отклику на предложение и сокращению времени доставки.

2) Металлургическое производство стальных отливок отличается высокой технологичностью и вариативностью.
В обычных литейных цехах стальные отливки могут иметь различный химический состав на выбор, например, из низкоуглеродистой стали, среднеуглеродистой стали, высокоуглеродистой стали, низколегированной стали, высоколегированной стали и специальной стали. Кроме того, в соответствии с различными требованиями к характеристикам стальных отливок, литейный завод также может выбирать механические свойства и использовать производительность в более широком диапазоне за счет различных термических обработок, и в то же время он может также получать хорошие характеристики сварки и обработки.

3) Вес стальных отливок может варьироваться в широких пределах.
Стальные отливки могут достигать минимального веса в несколько граммов, например, путем литья по выплавляемым моделям. Вес крупных стальных отливок может достигать нескольких тонн, десятков тонн и даже сотен тонн. Более того, стальные отливки легко получить и облегчить конструкцию, что не только снижает вес самой отливки (что особенно важно для легковых автомобилей, поездов и кораблей), но также снижает стоимость отливки.

4) Гибкость производства стального литья.
В процессе штамповки металла стоимость пресс-формы является фактором, который нельзя игнорировать. По сравнению с деталями из кованой стали, стальные отливки могут иметь разные процессы литья в соответствии с различными требованиями. Для штучного или мелкосерийного литья можно использовать деревянные модели или модели газификации полистирола, а производственный цикл очень короткий. Для стальных отливок, пользующихся относительно большим спросом, можно использовать пластиковые или металлические модели, а также использовать соответствующие методы моделирования, чтобы отливки имели требуемую точность размеров и качество поверхности. Этих характеристик трудно достичь с помощью кованых стальных деталей.



Quick Links:

Sand Casting | Investment Casting | CNC Machining | Lost Foam Casting | Vacuum Casting | Get a Quote