Стальное литье против литья из других сплавов


Стальные отливки классифицируются в соответствии с их химическим составом и делятся на литые детали из углеродистой стали и литые детали из легированной стали. По классификации характеристик использования стальные отливки можно разделить на конструкционные и конструкционные литые стали (углеродистая легированная сталь и легированная конструкционная сталь), литые детали из специальной стали (коррозионно-стойкая нержавеющая сталь, жаропрочная сталь, износостойкая сталь, сплав на основе никеля) и литейная инструментальная сталь (инструментальная сталь, штамповая сталь). В литейной промышленности материалы, используемые для стального литья, обычно подразделяются на:
1) Литая углеродистая сталь: литая низкоуглеродистая сталь, литая среднеуглеродистая сталь, литая высокоуглеродистая сталь (высокопрочная углеродистая сталь)
2) Сталь среднелегированная и низколегированная для литья: литая марганцовистая сталь, литая силикомарганцевая сталь, литая марганец-молибденовая сталь, литая марганец-молибден-ванадиевая медная сталь, литая хромистая сталь, хромомолибденовая литая сталь, хром -марганцево-кремнистая литая сталь, хромомарганцево-молибденовая литая сталь, хромомолибден-ванадиевая литая сталь, хромомедно-литая сталь, молибденовая литая сталь, хромоникелево-молибденовая литая сталь и т. д. Различные химические элементы могут играть различную роль в улучшении соответствующих характеристик . В следующих статьях мы поочередно познакомимся со свойствами родственных легированных сталей и ролью химических элементов.
3) Коррозионно-стойкая нержавеющая сталь: ферритная нержавеющая сталь, мартенситная нержавеющая сталь, аустенитная нержавеющая сталь и аустенитно-ферритная дуплексная нержавеющая сталь.
4) Жаропрочная сталь: сталь с высоким содержанием хрома, никелевая сталь с высоким содержанием хрома и сталь с высоким содержанием никеля.
5) Износостойкая литая сталь: износостойкая марганцовистая сталь, износостойкая хромистая сталь
6) Литье специальной и профессиональной стали: низкотемпературная литая сталь, литейная инструментальная сталь (штампованная сталь), литая под давлением сталь, прецизионная литая сталь, стальные трубы центробежного литья.

Отливки из других сплавов относятся к деталям, изготовленным из других литейных сплавов, в основном из серого чугуна, высокопрочного чугуна, литого алюминиевого сплава, литого сплава цинка и литой меди.

Стальные отливки можно использовать в различных рабочих условиях, а их комплексные механические свойства лучше, чем у отливок из любых других сплавов. И есть множество высоколегированных сталей, подходящих для специального назначения.

В этих случаях предпочтительно использовать стальные отливки: детали, подверженные высоким растягивающим напряжениям или динамической нагрузке, важные отливки сосудов под давлением, детали, подвергающиеся большим нагрузкам при низких или высоких температурах, и другие ключевые компоненты. Детали, работающие в условиях ударов и износа, должны быть отлиты из стали с высоким содержанием марганца.

Однако амортизация, износостойкость, текучесть и литейные свойства стальных отливок хуже, чем у чугуна. При этом стоимость стальных отливок выше, чем чугунных. Кроме того, при одинаковых условиях жесткости относительный вес стальных отливок в два раза больше, чем отливок из алюминиевых сплавов. Поэтому при выборе литого металла необходимо всесторонне учитывать фактическое использование и стоимостные характеристики, а также сделать наиболее разумный выбор.