Использование смоляного песка в формовании отливок в песчаные формы


Смоляной песок - это формовочный песок (или стержневой песок), приготовленный со смолой в качестве связующего. Использование смолы в качестве связующего для формовочного песка - это серьезное изменение в процессе литья в песчаные формы. С момента появления этого метода он привлек внимание литейной промышленности и быстро развивался. Что касается смолы для литейной формы (стержня), то ее разнообразие и качество постоянно увеличиваются, что позволяет удовлетворить требования различных литейных сплавов. Из-за использования смоляного песка, многие новые процессы формования (стержня) появились один за другим, например, стержень (форма) оболочки, ящик горячего стержня, ящик холодного стержня, стержень из самотвердеющего песка и т.д. Смоляной песок стал одним из основных условий серийного производства качественных отливок. В цехах литья в песчаные формы для штучного и массового производства изготовление песчаных стержней и песчаных форм с использованием смоляного песка является распространенной технологией, и в последние годы оно особенно быстро развивается.

По сравнению с другими формовочными песком, основные преимущества смоляного песка:
1. Отливки имеют хорошее качество поверхности и высокую точность размеров;
2. Нет необходимости сушить, сокращать производственный цикл,
3. Экономит энергию; форма (стержень) из смоляного песка обладает высокой прочностью, хорошей воздухопроницаемостью, небольшим количеством дефектов литья и низким процентом брака;
4. Смола-песок обладает хорошей текучестью и легко уплотняется;
5. Хорошая складываемость, легко стряхивается и очищается, что значительно снижает трудоемкость.



Однако основными недостатками смоляного песка являются:
1. Поскольку размер, форма необработанного песка, содержание диоксида серы и щелочные соединения могут иметь большее влияние на характеристики смоляного песка, требования к неочищенному песку выше;
2. Температура и влажность рабочей среды в большей степени влияют на скорость твердения и прочность полимерного песка;
3. По сравнению с неорганическими связующими, смоляной песок имеет большее количество газа;
4. Смола и катализатор имеют резкий запах, требуется хорошая вентиляция в мастерской;
5. Цена на смолу выше.

Наиболее широко используемый песок на основе смолы - это самотвердеющий песок из фурановой смолы. Фурановая смола основана на фурфуриловом спирте и названа в честь уникального фуранового кольца в ее структуре. По своей основной структуре это фурановая смола на основе фурфурилового спирта, фурановая смола карбамидоформальдегидная, фенольная фурановая смола и формальдегидная фурановая смола. Фурановая смола часто используется в качестве связующего при производстве самотвердеющего песка на основе смолы. Фурановая смола, используемая для самоотвердевающего песка, имеет относительно высокое содержание фурфурилового спирта, улучшенные характеристики хранения смолы, высокую термическую прочность, но повышенную стоимость.

Самоотверждающийся песок из фурановой смолы относится к типу (сердцевине) песка, в котором связующее из фурановой смолы подвергается химической реакции под действием катализатора и затвердевает при комнатной температуре. Песок с фурановой смолой обычно состоит из необработанного песка, фурановой смолы, катализатора, добавок и т. Д. Качество и характеристики различного сырья будут иметь большое влияние на характеристики песка для смолы и качество отливок, поэтому очень важно правильно подобрать различное сырье из смоляного песка.




Quick Links:

Sand Casting | Investment Casting | CNC Machining | Lost Foam Casting | Vacuum Casting | Get a Quote