Что такое озноб для кастинга

Отбел — это охлажденный материал, помещаемый внутрь полости, на поверхность полости и внутрь формы для увеличения скорости местного охлаждения отливки. Охладители используются в сочетании с литниковой системой и системой стояков для контроля последовательности затвердевания отливок для получения качественных отливок.

Охлаждение делится на внутреннее охлаждение и внешнее охлаждение. Металлический кокиль, который помещается в полость и может быть расплавлен в отливку, называется внутренним кокилем; в то время как металлический охлаждающий блок, размещенный на поверхности модели (или стержневого ящика), называется внешним охлаждающим устройством. Внутренние охладители со временем станут частью отливки, поэтому они должны быть изготовлены из того же материала, что и отливка. Внешние охладители могут быть переработаны и использованы повторно.

Материалы озноба:
Металлические материалы: высокоуглеродистая сталь, среднеуглеродистая сталь, чугун, литая медь, литой алюминий или те же материалы, что и желаемые отливки.
Неметаллические материалы: циркониевый песок, графит, угольный песок, хромомагнезия, хромовый песок, магнезия

Озноб играет важную роль в кастинге. В частности, он делится на следующие три пункта:

1) Уменьшите размер стояка и увеличьте квалифицированную скорость. Практика показала, что при разумном использовании кокилей и технологии теплоизоляции стояков квалификационная скорость конечной металлической отливки может быть значительно выше.

2) Размещение кокилей в соответствующей части отливки может улучшить канал подачи. Это может улучшить внутренний уровень качества отливок и обеспечить высокое качество отливок.

3) Использование охладителей в сочетании со стояком может увеличить расстояние подачи стояка.

4) Устранить местные термические напряжения и предотвратить появление трещин. Для крупных стальных отливок следует использовать хромитовый песок или циркониевый песок с хорошим охлаждающим эффектом.

5) Размещение отливок может ускорить скорость затвердевания отливки, улучшить структуру зерна и улучшить механические свойства отливки.