Что такое литейный завод


Литейный завод - это завод, специализирующийся на производстве различных металлических отливок. На разных литейных заводах есть свои процессы литья. Однако базовый функциональный состав литейного цеха должен быть примерно одинаковым.

Типичный литейный завод должен иметь следующие основные подразделения:
• Департамент комплексного управления
• Департамент исследований, проектирования и развития
• Отдел закупок
• Производственный цех (включая формовочный цех, цех изготовления стержней из песка, цех обработки песка, цех плавки металла, цех очистки отливок)
• Отдел контроля качества,
• складское хозяйство,
• Отдел обслуживания оборудования

Видно, что производственный цех, особенно формовочный цех, является самым важным и основным подразделением литейного производства, и они играют жизненно важную роль в производстве отливок.

В этой статье будет рассказано, какие отделы и их функции должны быть включены в типичное литейное производство. В этих введениях в качестве примеров в основном используются установки для литья в песчаные формы, а также кратко представлены другие процессы (литье по выплавляемым моделям, литье в песчаные формы с покрытием, литье по выплавляемым моделям, вакуумное литье и т. Д.).

1 Департамент комплексного управления
Функция отдела интегрированного управления литейным цехом заключается в координации и управлении работой всех отделов литейного производства. Это основная гарантия нормальной и бесперебойной работы литейного производства.

2 Отдел исследований, проектирования и развития
Отдел проектирования и разработок литейного завода в основном отвечает за исследования и разработку чертежей, выбор материалов, проектирование пресс-форм, конструкцию контрольно-измерительных приборов и различную производственную оснастку отливок. Этот отдел также отвечает за передачу технических требований покупателям или конечным пользователям, а также старается максимально удовлетворить потребности пользователей и выдвигать соответствующие технические предложения.

3 Отдел закупок
Отдел закупок в основном отвечает за закупку различного сырья, включая материалы для моделирования, вспомогательные инструменты, стальной лом, железный лом, металлы, содержащие микроэлементы и т. Д., Для удовлетворения материальных потребностей производственного отдела и других отделов. В то же время литейному производству необходимо добавить новое оборудование, инструменты и т. Д., А отдел закупок также должен закупить у поставщиков литейного производства.

4 Производственный отдел
1) Формовочная мастерская
Формовочный цех является важнейшим цехом литейного цеха, и качество формовки напрямую связано с качеством окончательной отливки. Основные производственные процессы формовочного цеха включают в себя: формовку, установку стержней, формование, литье, охлаждение и опадание песка.

В литейном производстве жидкий металл из цеха плавки металлов, песчаный стержень из цеха изготовления стержней и формовочный песок из цеха обработки песка - все это поступает в цех формования. Затем завершите сборку формы и разливку жидкого металла в формовочном цехе.

Большинство литейных производств в Китае уже используют автоматические формовочные линии с относительно высокой степенью механизации. В литейном цехе RMC есть две автоматические формовочные линии, вертикальная автоматическая производственная линия и горизонтальная автоматическая производственная линия.

2) Мастерская по изготовлению песчаных стержней
Задача кернового цеха - производить качественные песчаные керны. Как правило, он включает следующие процессы: заготовка сырья, смешивание песка (с помощью смесителя для песка), изготовление стержней (с помощью стержневого шнека), закалка (сушка), измельчение, сборка, нанесение покрытия, вторичная сушка, транспортировка и хранение стержня.

В зависимости от клея, используемого при изготовлении сердечника, метод изготовления сердечника и используемое оборудование также различаются. В целом процесс изготовления стержней можно разделить на следующие категории:
• Для глиняного песка, нефтеносного песка и пластичного песка песчаный стержень формируется в стержневом ящике. Вынув сердцевину из песка, поместите ее в сушильную печь для просушки.
• Для моделирования сердцевины оболочки нагрев и упрочнение песчаной сердцевины выполняются в стержневом ящике.
• В случае самоотвердевающих песчаных стержней песчаные стержни помещаются в стержневой ящик и сами твердеют до формы стержня при помещении при комнатной температуре.

3) Цех обработки песка
Задача цеха по переработке песка - обеспечить формовочный песок и стержневой песок, отвечающие определенным требованиям, предъявляемым цехом по формованию и изготовлению стержней. В цехе по переработке песка смеситель является основным оборудованием. Для различных формовочных смесей и стержневых смесей (например, глиняного песка, силикатно-натриевого песка, смоляного песка и т. Д.) Должны использоваться разные смесители, и соответствующие процедуры обработки песка различны.

Характеристики цеха по переработке песка определяют типы сырья, большой расход, большой объем транспортировки, а также сложное управление и планирование. В то же время цех по переработке песка производит большое количество пыли. Поэтому в цехе обработки песка обычно необходимо использовать механизированное оборудование и устанавливать пылеуловители и другое оборудование для очистки выхлопных газов.

4) Цех плавки металлов
Задача металлоплавильного цеха - обеспечить качественный жидкий металл для литья. Сырье, необходимое для плавки металла, включает стальной лом, железный лом, лом разливочного стояка, лом разливочного стояка, кокс, известняк и сплавы, содержащие микроэлементы. Перед формальной разливкой необходимо проанализировать химический состав расплавленного металла в печи, чтобы убедиться, что расплавленный металл может соответствовать требуемому химическому составу.

Электропечь - основное оборудование металлоплавильного цеха. В литейных цехах обычно используются индукционные печи средней частоты, дуговые печи и печи сопротивления. Выберите подходящий тип электропечи для разных металлов.

5) Мастерская по очистке отливок
Основная задача цеха очистки отливок - снятие затворов и стояков отливок, очистка поверхности отливок и устранение дефектов отливок. Оборудование, используемое для очистки отливок, следует выбирать в зависимости от типа литейного сплава, формы, размера, веса и сложности отливки.

Для разных типов отливок следует выбирать разные типы оборудования для очистки отливок. В литейных цехах обычно используется оборудование для очистки отливок: дробеструйная машина, пескоструйная машина, пескоструйная установка, шлифовальный станок, отрезной станок, вибрационное оборудование, пылеуловитель и так далее.

5 Отдел контроля качества
Контроль качества проходит через все звенья производственного процесса отливок и является линией защиты для обеспечения качественных отливок. Поэтому контроль качества отливок должен проводиться в строгом соответствии с технологическими требованиями. Основные пункты проверки Отдела контроля качества включают, но не ограничиваются: входной контроль материалов, технологический контроль, контроль химических элементов печи, внутренний контроль отливок, металлографический контроль, контроль механических свойств отливок, контроль размеров отливок и т. Д.

Инструменты контроля качества являются необходимым оборудованием для литья, чтобы гарантировать квалификацию продукта. Возьмем, к примеру, литейное производство компании RMC. Наше оборудование для контроля качества включает в себя: металлографический детектор, сканер спектра, КИМ, твердомер, тестер предела текучести, тестер прочности на разрыв, штангенциркуль с нониусом, тестер динамического баланса и т. Д.

6 Хранилище
Поскольку в литейном производстве в больших количествах используются виды сырья (металлы, топливо, огнеупорные материалы, формовочные материалы, растворители, связующие и т. Д.), Необходимы специальные склады сырья. В то же время следует хранить отливки, произведенные на литейном производстве, и используемое механическое оборудование и инструменты.

В целом складская площадь литейного цеха включает: склад печных материалов, склад материалов для форм, склад готовых отливок, склад инструментов и склад технологического оборудования.

7 Отдел обслуживания оборудования
Современный литейный цех располагает широким спектром литейных машин и оборудования, а различные производственные процессы взаимосвязаны. Любой отказ одной единицы оборудования может повлиять на производственный график всего литейного производства. Поэтому необходимо усилить техническое обслуживание и ремонт литейного оборудования. Также отделу необходимо обследовать, ремонтировать и обслуживать систему электроснабжения, водоснабжения и водоотведения литейного цеха.