Что такое инвестиционное литье

Многие заказчики спрашивали нас, что такое литье по выплавляемым моделям, теперь мы постараемся подробнее рассказать о нем. Литье по выплавляемым моделям, также известное как метод литья по выплавляемым моделям, широко используется в металлургической промышленности. В данной статье представлена краткая информация о методах литья по выплавляемым моделям.

Как работает процесс потери воска

При литье по выплавляемым моделям форму формируют (обычно из воска) и помещают внутрь металлического цилиндра, называемого колбой. В цилиндр вокруг восковой формы заливается влажный гипс. После затвердевания гипса цилиндр с восковым узором и гипсом помещается в печь и нагревается до полного испарения парафина. После того, как воск полностью выгорел, колбу вынимают из печи, и расплавленный металл заливают в полость, оставленную воском. Когда металл остынет, штукатурка отслаивается, и открывается металлическая отливка.


что такое литье по выплавляемым моделям


Когда проводится соответствующий процесс?
Литье очень полезно для создания скульптурных объектов или инженерных форм со сложной геометрией (например, корпуса трансмиссии) из металла. Литые детали имеют уникальный внешний вид, который сильно отличается от обработанных деталей. Некоторые формы, которые было бы трудно обрабатывать на станке, легче отлить. Для большинства форм также меньше отходов материала, поскольку, в отличие от механической обработки, литье не является вычитающим процессом. Однако точность, достигаемая при литье, не так хороша, как при механической обработке.

Когда следует выбирать литье по выплавляемым моделям, а когда - литье в песчаные формы?
Одним из больших преимуществ литья по выплавляемым моделям является то, что оно может допускать поднутрения в шаблоне, в то время как литье в песчаные формы - нет. При литье в песчаные формы узор необходимо вытащить из песка после его набивки, тогда как при литье по выплавляемым моделям узор испаряется под действием тепла. Полые отливки и более тонкие секции также легче изготавливать с помощью литья по выплавляемым моделям, и, как правило, достигается лучшее качество поверхности. С другой стороны, литье по выплавляемым моделям - гораздо более своевременный и дорогостоящий процесс, и вероятность успеха может быть ниже, чем у литья в песчаные формы, поскольку в этом процессе больше этапов и больше возможностей для того, чтобы что-то пойти не так.


процесс литья под давлением


Что вы должны знать, прежде чем начинать инвестиционный проект?

Небольшие различия в процессе литья по выплавляемым моделям приводят к очень разным (то есть иногда плохим) результатам. Опыт - это здорово, но если у вас его нет, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы повысить свои шансы на успех.

1. Тщательно следуйте инструкциям и обратитесь за советом к местным экспертам по литью по выплавляемым моделям. Литье по выплавляемым моделям - сложный процесс. Получите помощь от ТА, имеющего опыт кастинга.
2. Выберите отливку разумного размера. Большие проекты сложнее и требуют больше времени. Отливки для колец или ювелирных украшений находятся на легком конце шкалы литья по выплавляемым моделям (хотя даже более мелкие изделия становятся более сложными). Отливки размером с банан сложнее, а отливки размером с буханку хлеба находятся на верхнем пределе возможностей PRL.
3. Начните рано. Процесс занимает много времени, а отливки не всегда выходят. Это означает, что если вы забросили свою тщательно изготовленную козлиную голову на 9 неделе квартала и что-то пойдет не так, у вас, вероятно, не будет второй попытки.


сталелитейное производство из Китая