Что такое отливка из пенопласта?


Литье по выплавляемым моделям, также известное как литье в полную форму или литье без полостей, относится к методу литья, который сочетает в себе образцы пены с формованием из сухого песка. Расплавленный металл непосредственно заполняет и заменяет пространство, занимаемое исходной пластиковой формой, и сразу после охлаждения получает требуемую отливку. Рисунок из пенопласта непосредственно испаряется в процессе литья металла, поэтому отливка по потерянной пене не требует снятия формы. На большинстве литейных заводов по литью из пенопласта обычно используется узорчатый материал - полистирол.

Этапы отливки из пенопласта:
1- Используйте формы из пенопласта для изготовления моделей из пеноматериала и литниковых систем.
2- Свяжите шаблоны и направляющие, чтобы сформировать модуль связки пресс-форм.
3- Нанесите краску на модуль
4- Высушите краску
5- Поместите модуль в песочницу и заполните ее сухим песком.
6- Вибрируйте формовку, чтобы заполнить полость сухим песком, а затем уплотните формовочный песок.
7- Заливка расплавленного металла для испарения пены и последующее формирование желаемых отливок
8- После охлаждения отливок очистите отливки. Сухой песок может быть переработан

Преимущества литья по выплавляемым моделям
1- Литье по выплавляемым моделям - это метод литья почти чистой формы. Допуск на размеры отливки может достигать CT6 ~ CT9, а шероховатость поверхности Ra = 6,3 ~ 50 мкм. Форма отливок из пенопласта может быть сопоставима с отливками из смолы в песчаные формы.
2- Литье по выплавляемым моделям позволяет производить отливки сложной формы со сложными полостями. По сравнению с процессом смоляного песка, чем больше заменяется песчаных стержней, тем выше прибыль от литья по потерянной пене. Основная конкурентоспособность литья по потерянной пене заключается в производстве сложных отливок со сложными внутренними полостями, таких как блок двигателя, головка двигателя, коробка и т. Д. Эти характеристики делают очевидным превосходство и экономические преимущества литья по потерянной пене, а также позволяют реализовать легкость и легкость. точное литье.
3- Литье по потерянной пене не требует снятия формы, что обеспечивает большую свободу при проектировании отливки и процессе литья. С точки зрения конструкции процесса, процесс литья по потерянной пене сначала разбивается на части, а затем соединяется в единое целое, а затем процесс литья по потерянной пене используется для интегрального литья, так что литье по потерянной пене имеет конкурентное преимущество перед традиционным литье в песчаные формы.
4- Использование процесса литья по выплавляемым моделям может значительно снизить трудоемкость, уменьшить образование твердых отходов, а использованный сухой песок может быть переработан. Эта особенность отвечает требованиям энергосбережения и сокращения выбросов, а также изменила суровые условия традиционного литья в песчаные формы.

Недостатки литья по выплавляемым моделям
1- На качество поверхности и свойства материала отливок из пенопласта легко влияют продукты разложения, образующиеся в результате газификации пены, что может вызвать такие проблемы, как дефекты углерода на поверхности отливок из чугуна и увеличение углерода на поверхности стальных отливок. В то же время на поверхности отливки легко образуются такие дефекты, как шлаковые ямы и поры.
2- При использовании процесса литья по потерям пенопласта для производства тонкостенных изделий, деформацию размера отливки нелегко контролировать.
3- Вредные вещества, образующиеся при пенной газификации, серьезно загрязняют атмосферу. Поэтому оборудование для улавливания и очистки выхлопных газов цеха по производству пенопласта очень важно.


литейное производство по выплавляемым моделям

литейное производство по выплавляемым моделям