Что такое нержавеющая сталь для дисперсионного твердения?

Нержавеющая сталь с дисперсионным упрочнением относится к типу нержавеющей стали, в которую добавляются различные типы и количества упрочняющих элементов, а также различные типы и количества карбидов, нитридов, карбонитридов и интерметаллических соединений, выделяемых в процессе дисперсионного твердения. Нержавеющая сталь с дисперсионным твердением не только обладает высокой прочностью, но также обладает хорошей ударной вязкостью и коррозионной стойкостью.

По содержанию основных легирующих элементов в нержавеющей стали с дисперсионным упрочнением и добавленных упрочняющих элементов нержавеющую сталь с дисперсионным упрочнением можно разделить на четыре категории:
(1) Нержавеющая сталь с мартенситным дисперсионным твердением. Обычно он содержит менее 0,1% углерода. Укрепите, добавив упрочняющие элементы (медь, алюминий, титан, алюминий и т. Д.), Чтобы восполнить недостаток прочности. Содержание хрома обычно превышает 17%, и для улучшения коррозионной стойкости добавляют соответствующее количество никеля.
(2) Мартенситно-осажденная упрочняющая нержавеющая сталь с содержанием углерода не выше 0,03% для обеспечения прочности, коррозионной стойкости, свариваемости и обрабатываемости мартенситной матрицы и 12% хрома для обеспечения коррозионной стойкости. Кроме того, добавляется легирующий элемент кобальт для дальнейшего улучшения эффекта термообработки стали.
(3) Полуаустенитная нержавеющая сталь с дисперсионным упрочнением, то есть нержавеющая сталь с переходным дисперсионным твердением, содержащая не менее 12% хрома. Он имеет низкое содержание углерода и алюминия в качестве основного элемента дисперсионного твердения. Этот вид нержавеющей стали с дисперсионным твердением имеет лучшие общие характеристики, чем нержавеющая сталь с мартенситным дисперсионным твердением.
(4) Нержавеющая сталь с аустенитным преципитационным упрочнением - это нержавеющая сталь со стабильной аустенитной структурой как в состоянии закалки, так и в состоянии старения. В нем высокое содержание никеля и марганца, а содержание хрома превышает 13%, что обеспечивает хорошую коррозионную стойкость и стойкость к окислению. В то же время в нержавеющую сталь с аустенитным дисперсионным твердением обычно добавляют титан, алюминий, ванадий или фосфор в качестве элементов дисперсионного твердения, а также добавляют небольшое количество бора, ванадия, азота и других элементов для получения превосходных комплексных свойств.

Нержавеющая сталь с дисперсионным твердением широко используется в передовых отраслях промышленности. Например, обычная дисперсионно-твердеющая нержавеющая сталь 17-4PH может использоваться для изготовления конструкций при температуре ниже 370 ° C, требующих коррозионной стойкости, износостойкости и высокой прочности.

Литейный завод RMC отлил следующие типичные марки нержавеющей стали с дисперсионным твердением
1- Китайские стандарты: 05Cr15Ni5Cu4Nb, 05Cr17Ni4Cu4Nb
2- Британский стандарт: ANC20, ANC21, ANC22
3- Американские стандарты: 630, 634, 17-4PH, 15-5PH, CB7Cu-1
4- Японские стандарты: SCS24, SCS32
5- Немецкий стандарт: 1.4542