Что такое особенное литье

Что такое особенное литье

Литье - это метод заливки жидкого металла в форму для охлаждения и затвердевания с образованием деталей, также известный как формовка жидкого металла. Среди различных методов литья, литье в песчаные формы, при котором для изготовления форм используется формовочный песок, почти не имеет ограничений по форме, размеру, весу, типу сплава и производственной партии отливок и является наиболее широко используемым. Однако с развитием науки и техники требования к точности отливок стали выше, а требования к характеристикам отливок - лучше. Чтобы удовлетворить эти требования, литейщики изобрели много новых методов литья, которые в совокупности называются специальными методами литья.

Обычно используемые специальные методы литья включают литье по выплавляемым моделям, гипсовое литье, литье керамики, литье по выплавляемым моделям, литье металлов, литье под давлением, литье под низким давлением, литье под давлением, литье под вакуумом, литье с регулируемым давлением, литье под давлением, центробежное литье, непрерывное литье, Литье V-образным способом, литье графита, литье оболочки, электрошлаковое литье и т. Д. Все более широкое распространение получают специальные методы литья. Некоторые из них представляют собой передовые технологии с почти сетевым формированием и чрезвычайно быстро развивались в последние годы.

В то же время с развитием науки и техники все еще появляются новые специальные методы литья. Например, быстрое литье, появившееся в конце ХХ века, представляет собой сочетание технологии быстрого прототипирования и литья. Технология быстрого прототипирования представляет собой высокотехнологичную интеграцию компьютерных технологий, CAD, CAE, технологий высокоэнергетических пучков, капельных технологий и материаловедения. Быстрое литье позволяет производить отливки очень быстро, что улучшает способность литейных компаний быстро реагировать на потребности рынка. В будущем будут появляться новые специальные методы литья.

Преимущества специального литья

Таким образом, специальное литье имеет следующие преимущества:
1) Размер отливки точный, значение шероховатости поверхности низкое и оно ближе к окончательному размеру детали, поэтому легко добиться меньшей обработки стружки или ее отсутствия.
2) Отливка имеет хорошее внутреннее качество и высокие механические свойства, поэтому можно уменьшить толщину стенок отливки.
3) Снижение расхода металла и брака отливок.
4) Упростить процесс производства отливок (кроме литья по выплавляемым моделям) для облегчения механизации и автоматизации производственного процесса.
5) Улучшение условий труда и повышение производительности труда.

Благодаря перечисленным выше преимуществам все большее распространение получают специальные методы литья. Некоторые из этих методов представляют собой сложные процессы, близкие к конечной. Однако каждый особый метод литья также имеет недостатки, а область его применения также имеет определенные ограничения.


постоянное литье в форму