Что такое вакуумное литье?

Вакуумное литье также называется литьем под отрицательным давлением, литьем при пониженном давлении или V-образным литьем. Вакуумное литье под давлением требует использования оборудования для вытяжки воздуха для извлечения воздуха из литейной формы, а затем использования разницы давлений между внутренней и внешней частью формы для покрытия нагретой пластиковой пленки на шаблоне и шаблоне.

Литейная форма станет достаточно прочной, чтобы выдерживать расплавленный металл во время литья. После получения вакуумной формы заполните песочницу сухим песком без связующего, а затем закройте верхнюю поверхность песчаной формы пластиковой пленкой, а затем вакуумируйте, чтобы песок стал твердым и плотным. После этого снимите форму, положите песчаные стержни, закройте форму, чтобы все было готово к заливке. Наконец, отливка получается после охлаждения и затвердевания расплавленного металла.

Преимущества процесса вакуумного литья:

1) Вакуумные отливки имеют высокую точность размеров, четкие очертания и гладкую поверхность.

Поскольку поверхность модели покрыта полиэтиленовой пленкой, нет необходимости вибрировать или стучать при вытягивании формы. Всасывание и отрицательное давление делают формовочный песок компактным, а твердость песчаной формы высокая и однородная. Под воздействием тепла расплавленного металла полость деформируется непросто. Кроме того, наличие отрицательного давления способствует полному заполнению модели расплавленным металлом. Шероховатость поверхности отливок по технологии V может достигать Ra = 25 ~ 2,5 мкм. Уровень допуска размеров отливок может достигать CT5 ~ CT7. Качество внешнего вида отливок под отрицательным давлением хорошее, а внутреннее качество надежное.

2) В формовочном песке отсутствуют связующие, вода и добавки, что упрощает обработку песка.

3) Очистить вакуумные отливки просто. В процессе литья образуется меньше вредных газов.

4) Отливки в вакууме могут быть использованы в самых разных отраслях промышленности. Его можно использовать как для штучного мелкосерийного, так и для массового производства, особенно для литья в вакууме больше подходят отливки больших и средних размеров, а также тонкостенные отливки.